May 18 2017 09:48
Рашад Давуд
Views: 150

Во второй день соревнований по таэквондо на IV Играх исламской солидарности "Баку-2017" азербайджанские спортсмены завоевали четыре золотые и одну серебряную медали.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, золотые медали в актив Азербайджана вписали Патимат Абакарова, Айхан Тагизаде, Милад Беиги Харчегани и Радик Исаев. Серебряной медали удостоилась Фарида Азизова.

За финальными встречами наблюдали президент Азербайджана, глава Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев, первая леди, председатель Операционного комитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиева и члены семьи.

В бакинском Дворце спорта на татами вышли спортсмены в весовых категориях до 68 кг, до 80 кг и свыше 87 кг среди мужчин и до 49 кг, до 67 кг, до 73 кг в женской борьбе. Борьбу за медали вели пять азербайджанских спортсменов.

Таэквондистка Патимат Абакарова (49 кг), нанеся поражение в финальной встрече Айнур Есбергеновой из Казахстана со счетом 14-4, стала обладательницей золотой медали. Бронзовые медали завоевали представительница Ирана Шалмеи Судабе Пурсадиг и турчанка Чидем Ипек.

В соревнованиях таэквондистов Айхан Тагизаде, ведущий борьбу в весовой категории до 68 кг, одолел в финальной встрече иранца Сейедхоссейна Эхсанипетруди со счетом 9-8. Бронзовые медали в этой весовой категории получили представитель Саудовской Аравии Сауд аль-Муваллад и индонезиец Динго Прайого.

Милад Беиги Харчегани ( 80 кг) встретился в финале с турком Юнусом Сары. В решающей встрече азербайджанский спортсмен одержал победу со счетом 9-5 и стал чемпионом IV Игр исламской солидарности. Бронзовые медали завоевали иранец Алиреза Дервишпур и узбекский спортсмен Максим Рафалович.

Азербайджанский таэквондист Радик Исаев (свыше 87 кг) в финальном поединке встретился с Дмитрием Шокиным из Узбекистана. Основное время встречи завершилось со счетом 8-8. Одолев соперника и выиграв "золотое очко" в дополнительное время, Р.Исаев поднялся на высшую ступень пьедестала почета IV Игр исламской солидарности. Бронзовые медали в этой весовой категории вписали в свой актив иорданец Хамза Каттан и иранец Хоссейн Горбанзаде.

Медали Миладу Беиги Харчегани и Радику Исаеву, а также другим спортсменам, занявшим места на пьедестале почета, вручил глава государства, президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев.

В честь спортсменов-чемпионов прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят государственный флаг страны.

Азербайджанская таэквондистка Фарида Азизова довольствовалась серебряной медалью Исламиады. В финале она потерпела поражение от турчанки Нур Татар со счетом 2-8. Бронзовые медали в этой весовой категории завоевали узбекская спортсменка Нигора Турсункулова и иорданка Джулиана Аль Садиг.

Напомним, что 16 мая – в первый день соревнований по таэквондо – Япрак Эриш (до 57 кг) завоевала для Азербайджана золотую медаль, а Гасым Магомедов (до 54 кг) – серебряную.

Церемония официального открытия IV Игр исламской солидарности состоялась 12 мая, завершатся соревнования 22 мая. Игры "Баку-2017" проходят на 16 спортивных объектах по 21 виду спорта. В Исламиаде принимают участие свыше 3 тыс. спортсменов из 54 стран.