Dec 29 2017 12:26
Рашад Давуд
Views: 353

Нападающий сборной Португалии по футболу и мадридского "Реала" Криштиану Роналду занял первое место в списке лучших спортсменов 2017 года по опросу Польского агентства печати, в котором принимали участие журналисты новостных агентств из 26 стран Европы, передает ТАСС.

В сезоне-2016/17 форвард стал чемпионом Испании, победителем Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, а также обладателем Суперкубков Испании и УЕФА. Португалец стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, забив 12 голов в 13 матчах, ранее в декабре он стал обладателем награды лучшему футболисту мира "Золотой мяч". Роналду второй год подряд побеждает в данном голосовании.

Второе место в опросе занял британский пилот "Формулы-1" Льюис Хэмилтон (команда Mercedes), который в 2017 году стал четырехкратным чемпионом мира. Третье место досталось швейцарскому теннисисту Роджеру Федереру, который в нынешнем году выиграл семь титулов, в том числе победив на турнирах серии Большого шлема – Открытом чемпионате Австралии и Уимблдоне.

Лучшей спортсменкой стала шведская пловчиха Сара Шестрем (5-е место), которая в 2017 году выиграла три золотые медали чемпионата мира и установила мировые рекорды на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем.

В опросе приняли участие журналисты информагентств из Франции, Румынии, Греции, Австрии, Албании, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Чехии, Германии, Литвы, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Латвии, Португалии, России, Мальты, Черногории, Молдовы, Венгрии, Словении, Финляндии, Словакии, Сербии, Украины и Польши.

Тем временем Криштиану Роналду также получил награду Globe Soccer Awards как лучший футболист 2017 года. Церемония вручения наград прошла в четверг в Дубае, передает РИА Новости.

Португалец обошел партнера по команде  Серхио Рамоса, а также Лионеля Месси ("Барселона", Испания), Неймара, Килиана Мбаппе (оба – "Пари Сен-Жермен", Франция), Пауло Дибалу и Джанлуиджи Буффона (оба – "Ювентус", Италия).

В свою очередь наставник "Реала" Зинедин Зидан получил награду как лучший тренер года.

Под руководством Зидана мадридский клуб во второй раз подряд стал победителем Лиги чемпионов, выиграл Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, чемпионат Испании и Суперкубок страны.

"Реал" получил награду как лучший клуб 2017 года. Испанская Ла Лига признана лучшей лигой года.

Также на церемонии награды среди прочих получили Феликс Брых (лучший судья), вице-президент "Монако" Вадим Васильев (лучший топ-менеджер), Жорже Мендеш (лучший агент), наградами за успешную карьеру игроков были отмечены Франческо Тотти и Карлес Пуйоль, за успешную тренерскую карьеру – Марчелло Липпи.